Les podiums des champions de France du club :



2019

Championnat de France individuel 2019 à Quelaine Saint Glault

Sénior 1 homme (S1H)

  1. Julien Fourmy ( Parigné ) champion de France
  2. Cédric Decize ( Mont )
  3. Romain Duvacher ( Quelaine )

Sénior 1 femme (S1F)

  1. Sylvie GOURHAND ( Parigné ) championne de France
  2. Marie-Lise  Trillard ( Combray )
  3. Céline Ghielmini ( Montenois )

Espoir homme (EH)

  1. Hugo Rabeau ( Parigné ) champion de France
  2. Alexis Cottin-Boutinot ( Chambray )
  3. Lucas Poirier ( Brou )

Championnat de France double 2019 à La Ferté Macé

Double sénior 1 homme

  1. Jason Hausseau ( Chambray ) et Dorian Perrin ( Quelaine )
  2. Julien Fourmy ( Parigné ) et  Florent Trillard ( Chambray )
    vice champions de France
  3. Reynald Bellanger ( Meslay ) et Romain Duvacher ( Meslay )

Double sénior 3 homme

  1. Jean Chuche ( Quelaine ) et Michel Gohier ( Quelaine )
  2. Jean-Pierre Lamy ( STPH ) et Gilbert Rouillère ( STPH )
  3. Marcel Aubry ( Parigné ) et Claude Chartier ( Parigné )

Double Espoir homme

  1. Bastien POIRIER ( Brou) et Arthur VAURAY ( Brou)
  2. Alexis COTTIN-BOUTINOT ( Chambray ) et Grégory GOSSIN ( Parigné )   vice champions de France
  3. Brice ROBERT( Goven) et Mickaël ROBERT  ( Goven )


2018


Championnat de France individuel 2018 à Montenois

Sénior 1 homme (S1H)

  1. Cédric Decize ( Mont )
  2. Juien Fourmy ( Parigné ) vice champion de France
  3. Léo Loison ( Chambray )

Sénior 1 femme (S1F)

  1. Céline GHIELMINI ( Montenois )
  2. Rachel DECIZE ( Montenois )
  3. Sylvie GOURHAND ( Parigné)

Sénior 2 femme (S2F)

  1. Martine LAMBERT ( Meslay )
  2. Annette THAURE ( Parigné ) vice championne de France
  3. Francine MAUGRAS ( Montenois )

Espoir homme (EH)

  1. Thibaud HUET ( Meslay )
  2. Angélique LANDAIS ( Meslay )
  3. Hugo RABEAU ( Parigné )

Championnat de France double 2018 à Meslay du Maine

Double sénior 1 homme (DS1)

  1. Julien FOURMY( Parigné ) et Florent TRILLARD ( Chambray) champions de France
  2. Sébastien GOBLEY ( Meslay ) et Stevens LEMANCEAU ( Meslay )
  3. Clément MUSSET ( Quelaine ) et Mickaël PERRIN ( Quelaine )

Double Mixte 1 (DM1)

  1. Jean Marie GOSSIN( Parigné ) et  Patricia GOSSIN ( Chambray) champions de France
  2. Anne-Paule FLAMBARD ( La Ferté Macé ) et Philippe FLEURY ( La Ferté Macé )
  3. Orlane OLU ( Chambray ) et Fabien TRILLARD ( Chambray )

2017

Championnat de France individuel 2017 à Noidans Le Ferroux

Sénior 1 homme (S1H)

  1. Julien FOURMY ( Parigné ) champion de France
  2. Mickaël PERRIN ( Quelaine )
  3. François PUJOL  ( Chambray )

Espoir homme (EH)

  1. Alexis COTTIN-BOUTINOT  ( Chambray )
  2. Hugo RABEAU( Parigné )

Championnat de France double 2017 à Ancenis

Double Mixte sénior 3 (DM3)

  1. Jean Marie GOSSIN ( Parigné ) et  Patricia GOSSIN ( Chambray ) champions de France
  2. Caroline DECIZE ( Montenois ) et  Cédric DECIZE ( Montenois )
  3. Marie-Lise TRILLARD ( Combray ) et Guillaume TROUSSARD ( Combray )

Double Mixte sénior 3 (DM3)

  1. Guy DUCHEMIN( Brou ) et  Guy MIDY ( Brou ) 
  2. Marcel AUBRY ( Parigné ) et  Claude CHARTIER ( Parigné )
  3. Gilbert HUET ( La Ferté Macé ) et  Alain PATARD ( La Ferté Macé )


2016


Championnat de France individuel 2016 à Saint Philibert le Grand Lieu

Sénior 1 homme (S1H)

  1. Julien FOURMY ( Parigné ) champion de France
  2. Stéphane ROGER ( Brou )
  3. Mickaël PERRIN ( Quelaine )

Espoir

  1. Dorian PERRIN ( Quelaine)
  2. Grégory GOSSIN ( Parigné ) vice champion de France
  3. Angélique LANDAIS ( Meslay )

Championnat de France double 2016 à Saint Christophe du bois

Pas de podium cette année en double pour le club de Parigné


2015


Championnat de France double 2015, à Brou



Brou, double sénior homme 1

  1. Jordy LAMBERT ( Meslay ) et Stevens LEMANCEAU ( Meslay )
  2. Julien FOURMY ( Parigné ) et Florent TRILLARD ( Chambray )
  3. Stanislas LYSIAS ( Chambray ) et François PUJOL ( Chambray )

Brou, double sénior mixte 1

  1. Sylvie GOURHAND ( Parigné ) et Stéphane ROGER ( Brulon ) champions de France
  2. Margaux GUIHENEUC et Ydir DAHBI ( Rougé )
  3. Jean-Marie GOSSIN ( Parigné ) et Patriciat GOSSIN ( Chambray )

 

 


Brou, double sénior homme 3

  1. Marcel AUBRY ( Parigné ) et Claude CHARTIER ( Parigné ) champions de France
  2. Pierre LABRE ( Parigné ) et  Henri BOILLOT ( Montenois )
  3. Gilbert HUET ( La Ferté Massé ) et Alain PATARD  ( La Ferté Massé )

Championnat de France individuel 2015 à Quelaine Saint Glault


Quelaines, Individuel sénior femme 1

  1. Margaux GUIHENEUC ( Rougé )
  2. Orlane OLU ( Chambray )
  3. Sylvie GOUHRAND ( Parigné )










Quelaines, Individuel sénior homme 1

  1. Stéphane ROGER ( Brulon )
  2. Julien FOURMY ( Parigné )
  3. Romain DUVACHER ( Meslay )

Quelaines, Individuel espoir

  1. Odran REAUTE ( Meslay )
  2. Grégory GOSSIN ( Parigné )
  3. Arthur VAURAY ( Brou )


2014


Championnat de France individuel 2014 à Montenois


Montenois, Individuel sénior féminin 1

  • Sylvie GOURHAND championne de france

Montenois, Individuel sénior masculin 1

  • Julien FOURMI vice-champion de france

 


Championnat de France double 2014 à Rougé

Rougé , double sénior mixte 1

  • Sylvie GOURHAND avec Stéphane ROGER de Brûlon vice-champion de france
  • Jean-Marie GOSSIN et Patriciat GOSSIN de Rougé 3ème marche du podium

 

 



Rougé , double sénior masculin 3

  •  Claude CHARTIER et Pierre LABRE 3ème marche du podium DS3




2013

Championnat de France individuel 2013 à Meszlay du Maine

Meslay, Individuel sénior féminin 1

  • Sylvie GOURHAND

Championnat de France double 2013 à La Ferté Macé

La Ferté Macé , double sénior mixte 1

  • Sylvie GOURHAND avec Stéphane ROGER de Brûlon

La Ferté Macé , double sénior mixte 2

  • Martine ROUSSEAU et Jean-Louis ROUSSEAU

La Ferté Macé , double sénior masculin 3

  •  Claude CHARTIER et Pierre LABRE vice-Champions de France DS3


Championnat de France double 2010 à Quelaine Saint Glault

Double sénior 1

  • Marion ROUSSEAU et David BOIVIN

Double sénior 3

  • Marcel AUBRY et Claude CHARTIER

Championnat de France double 2006 à Parigné l'Evêque

Double sénior 1

  • Martine ROUSSEAU et Jean-Louis ROUSSEAU

Championnat de France individuel 2006 à Meslay du Maine


Espoir

  • Whitney IYAN-FOYANCE

Championnat de France individuel 2005 à Quelaine Saint Gault

Individuel espoir

  • Julien FOURMY

Championnat de France double 2005 à Saint Philibert le Grand Lieu


Double sénior 1

  • Carole BIZIEUX et Christophe BIZIEUX

Double espoir

  • Céline ROUSSEAU et Whitney IYAN-FOYANCE


1997

Terrain , Double sénior 1

  • Martine ROUSSEAU et Jean-Louis ROUSSEAU



1996

terrain, individuel sénior 1

  • Stéphane ROGER


1995

Terrain, individuel sénior 1

  • Jean-Louis ROUSSEAU


Terrain, individuel espoir

  • Jérôme DELHAY


1994

Terrain, individuel espoir

  • Guillaume DELHAY

Quelaines, double sénior 3

  • Marcel AUBRY et Claude CHARTIER